若2x=3y,则3y平方分之2x平方等于2分之3吗?为什么?

boxygj 1年前 已收到1个回答 举报

micro_red 春芽


2X=3Y推出X/Y=3/2并且2X^2=3XY(同时乘以X)
2X^2=3XY同时除以3Y^2
2X^2/3Y^2=X/Y=3/2

1年前 追问

4

boxygj 举报

看不懂

举报 micro_red

2X=3Y同时乘以X得出2X^2=3XY 2X=3Y推出X/Y=3/2 是把Y除到左边把2除到右边 你现在有两个式子 2X^2=3XY两边同时除以3Y^2 右边约分后得X/Y