设第一个数是8,第二个数是14,第三个数是22,以此类推,第n个数是多少

jinjing819 1年前 已收到2个回答 举报

麦兜0617 幼苗


第一个数8:n=1,(n+2)²+2=8
第二个数14:n=2, (n+2)²+2=14
第三个数22:n=3, (n+2)²+2=22
……
第n个数:(n+2)²+2


5

江南网子 幼苗


(n+2)²-n


1