一辆汽车从甲地开往乙地,3.5小时行224㎞.照这样的速度又行了4小时,共行了多少千米?

一辆汽车从甲地开往乙地,3.5小时行224㎞.照这样的速度又行了4小时,共行了多少千米?
用比例解
on0304 1年前 已收到4个回答 举报

草原上骏马 幼苗


设共行了X千米.
3.5:(3.5+4)=224:X
3.5:7.5=224:X
3.5X=224*7.5
3.5X=1680
X=1680÷3.5
X=480
答:共行了480千米.


3

雷振龙 幼苗


(224/3.5)*(3.5+4)


2

sunlingfu 幼苗


480km


1

coebcbo 花朵


设共行驶x千米
3.5:224=(3.5+4):x
3.5x=112*15
x=112/3.5*15
x=480千米


1