一道IQ题 求解经理为什么是36岁

一道IQ题 求解经理为什么是36岁
一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄.请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么?我想知道为什么经理是36岁
假设三个女儿中没有双胞胎,那么三个人年龄之间的差距应该大于一个值(生物学常识) 黑发是显性基因,如果经理夫妇都不是黑发,那么这黑发的女孩就是...真相只有一个:女孩中没有双胞胎,但是有有两个女孩的年龄是相同的!
这个是为什么·····
qhdqchrty 1年前 已收到2个回答 举报

蓝梦越儿 幼苗


X+Y+Z=13,X*Y*Z=N,(13-y-z)*y*z=n,(13-y-x)*y*x=n,(13-x-z)*x*z=n,3式联立


6

哥本 幼苗


此经理有一对双胞胎女儿,她们的年龄分别是:2岁、2岁、9岁;经理的年龄是36岁。
与生物学关系较密切. 发色与年龄之间的关系。
下属知道经理的年龄, 只要把13分成三个数, 三数乘积等于经理年龄有多种可能性
所以, 令下属猜不出答案的原因是: 缺乏附加条件, 三元方程无确定解,一定要转换成二元方程
假设三个女儿中没有双胞胎, 那么三个人年龄之间的差距应该大于...


2