高等数学关于极限的一道小题求解?

高等数学关于极限的一道小题求解?

我想问的是答案中为什么(1/2)^n+1次方,当n趋于无穷大时等于0?

这不是指数函数吗?不应该是当n趋于正无穷大才为0,还有一种n趋于负无穷大为无穷大的情况为什么不考虑?还是我压根就弄错了概念.

哎呀忘记了 1年前 已收到5个回答 举报

lq_33 春芽


由题意知道这里的n 指的的数列0,1,2,3,4.到正无穷大.所以不存在n趋于负无穷大.

1年前 追问

2

哎呀忘记了 举报

您的意思是说,这一题中的因为是数列求和,所以就默认不考虑n为负的情况吗? 那么如果我仅仅只是单独求(1/2)^n次方,当n趋于无穷大时的极限是不是就要分开考虑了?

举报 lq_33

数学题,要注意审题。出题人不会出太模棱两可的题目,如果出现争议题,那就是出题人的失败了。从这个题里面,可以很明显看出来n是从0开始的。 (1/2)^0+(1/2)^1+(1/2)^2+(1/2)^3+(1/2)^4+。。。+(1/2)^n。。。。 如果单纯就出现(1/2)^n,上下均无提示,那么就一定要分开讨论了

76343141 幼苗


lim[1-(1/2)^(n+1)]/(1-1/2) (n-->∝).
其中,(1/2)^(n+1)=(1/2)(1/2^n)
=(1/2)(1/2^∞ )=0 (n-->∞).
=(1/2)[1/2^(-∞)]. (n-->∞)
=(1/2)(]1*2^∞)=∞.
∴lim(1/2)^(n+1)=0 .
n-->∞


2

曾经最美爱 幼苗


级数中,n不取负值,所以,n前不加+号同样指正无穷


1

futurejia 幼苗


当N趋向于无穷大的时候,1的n+1次方还是1,2的n+1次方就是无穷大了,那么1除以无穷大的结果就是0呀,所以(1/2)^n+1次方,当n趋于无穷大时就等于0了啊


1

roniecheung 幼苗


(1/2)^n+1
=1/2^n+1
2^n+1 在n趋于无穷大时也是趋于无穷大的
对于它的倒数,也就是1/2^n+1肯定就是趋于0的。


0