已知a、b、c为实数,[ab/a+b=16],[bc/b+c=18],[ca/c+a=110].求分式[abc/ab+b

已知a、b、c为实数,[ab/a+b=
1
6],[bc/b+c
1
8],[ca/c+a
1
10].求分式[abc/ab+bc+ca]的值.
pisp 1年前 已收到1个回答 举报

etjtodb 幼苗


解题思路:由题意可推出[a+b/ab]=6,[b+c/bc]=8,[c+a/ca]=10,可得:[1/b
+
1
a]=6,[1/c
+
1
b]=8,[1/a
+
1
c]=10,然后分别把[1/a],[1/b],[1/c]看做一个整体,通过解三元一次方程组求出[1/a],[1/b],[1/c]的值,再求出[1/a]+[1/b]+[1/c]的值,取倒数即为所求的结果.

∵[ab/a+b=
1
6],[bc/b+c=
1
8],[ca/c+a=
1
10],
∴[a+b/ab]=6,[b+c/bc]=8,[c+a/ca]=10,



1
b+
1
a=6

1
c+
1
b=8

1
a+
1
c=10,
∴[1/a]=4,[1/b]=2,[1/c]=6,
∴[1/a]+[1/b]+[1/c]=[bc+ac+ab/abc]=12,
∴[abc/ab+bc+ca]=[1/12].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查解三元一次方程组,分式的化简,关键在于根据题意列出方程,求出[1/a],[1/b],[1/c]的值.


9