已知实数a、b、c满足a-b+c=7,ab+bc+b+c²+16=0,则b/a=

已知实数a、b、c满足a-b+c=7,ab+bc+b+c²+16=0,则b/a=
紫贝菜 1年前 已收到1个回答 举报

海魂网 幼苗


ab+bc+b+c^2+16=0
b(a+c+1)+c^2+16=0
a+c+1=b+8(根据条件可得)
代入得b^2+8b+16+c^2=0
(b+4)^2+c^2=0
b=-4,c=0
a=3
b/a=-4/3


7