把R1和R2并联在电路中,R1的电阻是5欧姆,R2的电阻是10欧姆,请问总电阻是多少

BJ123546 1年前 已收到1个回答 举报

好歹不分大长筋 幼苗


1/R1+1/R2=1/R
R=R1R2/(R1+R2)
50/15=3.33333333333333333


3