已知a ,b, c三个正实数,求证:(ab+a+b+1)(ab+ac+bc+c²)≥16abc

lierac 1年前 已收到3个回答 举报

zyy141516 幼苗


04175106811,
∵ab+a+b+1=(a+1)×(b+1),
ab+ac+bc+c^2=(a+c)×(b+c),
∴(ab+a+b+1)(ab+ac+bc+c^2)=(a+1)(b+1)(a+c)(b+c).
∵a、b、c∈R+,
∴a+1≥2√a>0,b+1≥2√b>0,
a+c≥2√ac>0,b+c≥2√bc>0.
∴(a+1)×(b+1)×(a+c)×(b+c)≥2√a×2√b×2√ac×2√bc=16abc,
即(ab+a+b+1)(ab+ac+bc+c^2)≥16abc.


4

悠然猪 幼苗


左边可以因式分解为=(a+1)(b+1)(a+c)(b+c)>=2根号a*2根号b*2根号ac*2根号bc=16abc


1

ws666666 幼苗


ab+a+b+1=(a+1)(b+1)
ab+ac+bc+c²=(a+c)(b+c)
都用平均不等式
比如a+c≥2根号下ac
乘起来就是(ab+a+b+1)(ab+ac+bc+c²)≥16abc


0