已知f(x)=-3x^2+(6-a)ax+b,若方程f(x)=0有一根小于1,另一根大于1,当b>-6且b为常数时,求a

已知f(x)=-3x^2+(6-a)ax+b,若方程f(x)=0有一根小于1,另一根大于1,当b>-6且b为常数时,求a的取值范围
闲云小生 1年前 已收到2个回答 举报

你是我的哦 春芽


f(x)=-3x²+(6-a)ax+b=0
由韦达定理x1+x2=(6-a)a/3
x1*x2=-b/3
若一根小于1另一个大于1
则(x1-1)(x2-1)


8

xueyuan2006 春芽


则a取值范围是3-√(b+6)


1