根据下列条件,求一次函数的表达式(一定要写过程)

根据下列条件,求一次函数的表达式(一定要写过程)
1.直线L平行于直线y=-4x,且经过点(-1,7)2.图像与直线y=2x-7平行且与直线y=1/4x(是四分之一乘x)+3交于Y轴上的同一点 函数好的帮帮忙,谢谢
irwinwei 1年前 已收到1个回答 举报

qccxf 幼苗


1.设直线的方程为y=-4x+b将(-1,7)代入有7=(-4)*(-1)+b,得到b=3,所以直线的方程是y=-4x+32.设直线的方程为y=2x+b,然后令y=x/4+3的x=0得y=3所以所求直线交y轴于(0,3),将此点代入直线的方程则有3=2*0+b得b=3则直线的方程是y=2x+3


8