1.根据下列条件,分别求出对应的二次函数表达式:

1.根据下列条件,分别求出对应的二次函数表达式:
(1)已知图象的顶点在坐标原点,且图象经过(2,8);
(2)已知图象的顶点是(-1,-2),且图象经过(1,10).
2.已知二次函数图象的顶点在坐标原点,且图象经过点(3,-27),将它向左平移2个顶点,在向上平移3个顶点,求平移后对应的二次函数的表达式。
ivory76 1年前 已收到1个回答 举报

duoleimi123 花朵


1.y=2x^2
2.抛物线是轴对称图形.对称轴为直线x = -b/2a
所以x = -b/2a=-1
抛物线有一个顶点P,坐标为P ( -b/2a ,(4ac-b^2)/4a )
(4ac-b^2)/4a=-2
把(1.10)带入标准方程,就能求出答案.我就不求了


8