根据条件求出函数f(x)的表达式

根据条件求出函数f(x)的表达式
若二次函数f(x)满足f(x+2)=f(2-x)且f(x)=0的两根平方和为10,且图像过点(0,3)
灰姑娘sally 1年前 已收到3个回答 举报

檐下燕儿 幼苗


由f(x+2)=f(2-x)
可得x=2 是该二次函数的对称轴
所以可以设该二次函数为y=a(x-2)^2+c=ax^2-4ax+4a+c
又因为图像过点(0,3)
所以带入可得 4a+c=3
f(x)=0的两根平方和为10
即x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(4)^2-2(4a+c)/a=10
可得4a+c=3a 再根据4a+c=3
得到 a=1 c=-1
所以得到该二次函数的表达式为f(x)=(x-2)^2-1


6

于离开了 幼苗


f(x+2)=f(2-x) 对称轴为2
设两点式 代点(0,3) 记做(1)式
f(x)=0的两根平方和为10 用韦达定理 记做(2)式
由(1)(2)。解方程组,解出就可得f(x).
你试试吧!


1

毅儿名店 幼苗


0.0.0


1