分别根据下列条件,求二次函数的表达式:(1)图像经过点(0.0),(1,2)和(2,6);

分别根据下列条件,求二次函数的表达式:(1)图像经过点(0.0),(1,2)和(2,6);
(2)图像的顶点坐标是(-2,3),且经过点(2,-3).
zhoujk 1年前 已收到1个回答 举报

要xx就xx吧 幼苗


(1)设f(x)=ax^2+bx+c 将三点代入,得f(x)=x^2+x
(2)设f(x)=a(x+2)^2+3,将(2,-3)代入,解得f(x)=-3/5(x+2)^2+3


1