根据条件,分别求下列函数的表达式

根据条件,分别求下列函数的表达式
1.f(x+1/x)=x的平方+1/x的平方
2.f(1+1/x)=1/x的平方-1
人有名 1年前 已收到1个回答 举报

JOOJ阿骏 幼苗


1.f(x+1/x)=x的平方+1/x的平方
t=x+1/x
t^2-2=x^2+1/x^2
f(t)=t^2-2,f(x)=x^2-2
2.f(1+1/x)=1/x的平方-1
t=1+1/x,1/x=t-1
f(t)=(t-1)^2-1=t^2-2t
f(x)=x^2-2x


1