已知抛物线的顶点为(1,-1),且过点(2,1),求这个函数的表达式.

相当不赖 1年前 已收到2个回答 举报

mycmy 幼苗


解题思路:因为抛物线的顶点为(1,-1),可设抛物线的解析式为y=a(x-1)2-1,把(2,1)代入解析式可求a,从而确定这个函数的表达式.

设抛物线的解析式为y=a(x-1)2-1,
把点(2,1)代入解析式得:a-1=1,
解得a=2,
∴这个函数的表达式为y=2(x-1)2-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,若题目中给出了二次函数的顶点式,则设顶点式解题简单.


5

5566010 幼苗


y=-2(x-1)^2+1


2