若关于x的方程x*x+x+a=0的一个根大于一,另一个根小于一,求实数a的取值范围

tt的韩帅 1年前 已收到5个回答 举报

michael_zhao2008 幼苗


设两根为x1、x2,根据韦达定理
x1+x2=-1
x1*x2=a
根据题意x1>1,x2<1
所以x1-1>0,x2-1<0
所以(x1-1)(x2-1)<0
x1x2-(x1+x2)+1<0
a-(-1)+1<0
所以a<-2
且△=1-4a>0,即a<1/4
综上所述,a<-2


2

HackerSoto 幼苗


先满足有两根1-4a大于0 再有韦达定理两根之积 此题为a a小于0 综上a小于0


2

不想再孤独 幼苗


X1,2=[-1±√(1-4a)]/2
X1=[-1+√(1-4a)]/2>1,X2=[-1-√(1-4a)]/2<1
解得:a<-2


0

qiao421 幼苗


设f﹙x﹚=x²+x+a
由题意得f﹙1﹚<0
∴1+1+a<0
∴a<﹣2


0

gonghu520 幼苗


x*x+x+a=(x+1/2)^2-(1/4-a)=(x+1/2-√1/4-a)(x+1/2+√1/4-a)
a<=1/4
x1=√1/4-a -1/2>1, √1/4-a>3/2, 1/4>a+9/4, a<-2
x2=-√1/4-a -1/2<1,a<=1/4
综合得
a<-2


0