1甲乙两地相距600米,一辆汽车前一半路 2一个仓库用大,小两辆汽车运货,大汽车运了8次 (越早回答分数越多

1甲乙两地相距600米,一辆汽车前一半路 2一个仓库用大,小两辆汽车运货,大汽车运了8次 (越早回答分数越多
1.甲乙两地相距600米,一辆汽程的平均速度是每小时100千米,后一半路的平均速度是每小时60千米,求汽车的平均速度是每小时多少千米 2.一个仓库用大,小两辆汽车运货,大汽车运了8次,小汽车运了6次,共运货312箱,已知小汽车5次运的箱数正好等于大汽车运的箱数,问两辆汽车每次各运多少箱.
linqing 1年前 已收到1个回答 举报

圣杯 幼苗


1
去时 600÷100=6小时
回来 600÷60=10小时
平均 600x2÷(10+6)=7.5小时
2
小车 312÷(8x5÷2+6)=312÷26=12箱
大车 12x5÷2=30箱
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

2

linqing 举报

我觉得第一题你做得不对能改一下吗?如果给你做对了请讲一下意思

举报 圣杯

去时 600÷100=6小时
回来 600÷60=10小时
平均 600x2÷(10+6)=75千米/小时