甲乙两地相距600千米,一辆汽车3小时行了240千米,照这样计算,行完全路程要多少小时?比例解

ssss 1年前 已收到2个回答 举报

寻找普罗旺猪 幼苗


设需要x小时行完全程
240:3=600:x
解得x=7.5小时


6

uuda123 幼苗


每千米走3÷240=1/80小时,
故走完600千米要:600×(1/80)=7.5小时。


2