已知角1加角2等于45°,tan角2=三分之一,求角一的正切值,

梅汀 1年前 已收到2个回答 举报

丢失了那种思绪 幼苗


tan(∠1+∠2)=(tan∠1+tan∠2)/(1-tan∠1tan∠2)=1
tan∠1+tan∠2=1-tan∠1tan∠2
tan∠2=1/3
tan∠1+1/3=1-1/3tan∠1
4/3tan∠1=2/3
tan∠1=1/2


8

onepussycat 幼苗


tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+tanA*tanB),令A=45,tanB=1/3,代入就行了。目测是1/2


2