M分之1+N分之2=1,求M+N的最小值,M是多少,N是多少

wangweij 1年前 已收到1个回答 举报

英雄正品 幼苗


1/m+2/n=1故,m=n/n-2 ;m+n=n+n/n-2=n+1+2/n-2=2/n-2+n-2+3≥3+2√2,最小值就是3+2√2.当且仅当2/n-2=n-2即n=√2+2时等号成立,此时m=1+√2


1