抛物线y=(m-1)x^2+2x+1/2m图像与坐标有且只有2个交点,M=多少?

bbicc2007 1年前 已收到1个回答 举报

D236 幼苗


因为抛物线与y轴只可能有个交点,所以此处应为x轴.
要使其为抛物线,则m-1≠0,m ≠ 1
∆ = 4 -4(m-1)(m/2) = -2(m² - m -2) = -2(m-2)(m+1) > 0
(m-2)(m+1) < 0
-1 < m < 2
结合前提,解为:-1 < m < 1或1 < 2


6