求复合下列条件的抛物线y=ax^2的表达式.1.抛物线y=ax^2于y=3分之2x^2的图像开口大小相等,

求复合下列条件的抛物线y=ax^2的表达式.1.抛物线y=ax^2于y=3分之2x^2的图像开口大小相等,
开口方向相反 2.抛物线y=ax^2与直线y=2分之1x+3交于点(2,m)
非洲雏菊 1年前 已收到1个回答 举报

猪坠井的那一天 幼苗


(1) a = -2/3
y = -2x²/3
(2) 直线y = x/2 + 3
x = 2,y = 4,(2,4)
4 = a*2²
a = 1
y = x²


7