若抛物线y=ax+bx+c与抛物线y=2x-4x-1的顶点重合且与y轴的交点的坐标(0,1),则抛物

若抛物线y=ax+bx+c与抛物线y=2x-4x-1的顶点重合且与y轴的交点的坐标(0,1),则抛物
则抛物线y=ax²+bx=cd表达式是(速求 谢谢!)
ksinist 1年前 已收到3个回答 举报

大牙兄弟 幼苗


抛物线y=2x-4x-1的顶点为(1,-3)
设抛物线y=ax+bx+c的顶点式为y=a(x+m)²+k,
则m=-1,K=-3
即y=a(x-1)²-3
把X=0,Y=1代入得a=4,
∴y=4(x-1)²-3
即y=4x²-8x+1


9

zxh00101416 幼苗


y=ax²+bx+c表达式是y=2x²-4x+1


1

fk1224 幼苗


由y=ax2+bx+c与y轴的交点的坐标为(0,1),代入得c=1.
抛物线y=ax2+bx+c的顶点为(-b/2a,(4ac-b2)/4a)可知:抛物线y=2x-4x-1的顶点为-b/2a=-(-4)/2*2=1,
(4ac-b2)/4a={4*2*(-1)-(-4)*(-4)}/4*2=-3,即抛物线y=ax2+bx+1的顶点为(1,-3)。即-b/2a=1,
4a-b...


0