抛物线y=2x平方的图像按a平移,得到抛物线 y=2x平方-12x+22的图像,则a=

transient 1年前 已收到3个回答 举报

村里来的女子 幼苗


∵y=2x²-12x+22
=2(x²-6x+9)+4
=2(x-3)²+4
∴将y=2x²向右平移3个单位,
在向上平移4个单位,即可得到
y=2(x-3)²+4的图象,
即y=2x²-12x+22的图象
∴a=(3,4)


2

爱凑热闹的幽灵 春芽


y=2x²-12x+22=2(x-3)²+4,所以向量a=(3,4).


2

大混混的aa 幼苗


a=(3,4)


1