数学抛物线题急!写出抛物线y=-3/4x*2+3/2x+9/4的顶点坐标和对称轴,并说明该抛物线是由哪一条形如y=ax*

数学抛物线题急!
写出抛物线y=-3/4x*2+3/2x+9/4的顶点坐标和对称轴,并说明该抛物线是由哪一条形如y=ax*2的抛物线经过怎样的变化得到的?
chenxingwa 1年前 已收到1个回答 举报

jfsjh 幼苗


y=-3/4(x²-2x)+9/4
=-3/4(x²-2x+1-1)+9/4
=-3/4(x²-2x+1)+3/4+9/4
=-3/4(x-1)²+3
所以对称轴x=1
顶点(1,3)
他是由y=-3/4x²向上3个单位,向右1个单位平移得到的


1