应用题;一本书有180页,第一天看了全书的6分之1,第二页看的页数恰好是第一天的5分之3.第二天看了多少页

wxplzbwxp 1年前 已收到6个回答 举报

gq55567 幼苗


第一天看书:180*1/6=30(页)
第二天看书:30*3/5=18(页)
答:………………


1

407799802 幼苗


第二天=180×(1/6)×(3/5)=30×(3/5)=18页;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

世界级浪子 花朵


第二天看的页数
= 180 / 6 × 3/5
= 18 页


2

只想**你 花朵


180×1/6×3/5=18页


1

niliu318924 幼苗


第一天 180*1/6=30页
第二天 30*3/5=18 页


1

skywalkervvhao 幼苗


一本书有180页,第一天看了全书的6分之1
第一天看的=180x1/6=30 页
第二页看的页数恰好是第一天的5分之3
30x3/5=18 页
总式子为 180x1/6x3/5=18


0