应用题一本书180页,小枫第一天看了全书的15%,第二天比第一天多看了全书的5%,2天共看了多少页?解方程.30%a+2

应用题
一本书180页,小枫第一天看了全书的15%,第二天比第一天多看了全书的5%,2天共看了多少页?
解方程.
30%a+20%a=220
JEFFREY9 1年前 已收到6个回答 举报

何时把家回 幼苗


(1)180×[15%+(15%+5%)]
=180×0.35
=63(页)
(2)30%a+20%a=220
50%a=220
0.5a=220
a=220÷0.5
a=440.


1

kaka57162514 幼苗


第二天看了全书的15%+5%=20%
所以两天一共看了全书的15%+20%=35%
所以两天一共看了180*35%=63(页)


2

尼丹小的养父1 幼苗


简单(180×15%)第一天,(180×15%)+(180×5%)第二天加起来就行了


2

7388w 幼苗


30%a+20%a=220/wobuhui


1

qqqqqa 幼苗


第一天看了180*15%=27页,第二天看了180*20%=36页
共看了27+36=63页


1

capriccioo 幼苗


180(15%+(15%+5%))=63


0