一本书有180页,小明第一天看了全书的四分之一,第二天看第一天的五分之七倍,第三天看第二天的三分之二.

一本书有180页,小明第一天看了全书的四分之一,第二天看第一天的五分之七倍,第三天看第二天的三分之二.

第三天看了多少也?
还剩下多少页没看?
要算式
小绿无双 1年前 已收到2个回答 举报

11046551 幼苗


第一天看了45页:180*1/4=45,
第二天看63页:45*7/5=63,
所以,第三天看42页:63*2/3=42,
还剩下30页没看:180-45-63-42=30 .


1

龙逃亡 幼苗


第三天看了42页,还剩下30页没看


2