关于平均分的数学题动物园运来一批香蕉分给三个笼子里面的猴子,平均每只猴子分得15只;如果只分给第一个笼子里的猴子,平均每

关于平均分的数学题
动物园运来一批香蕉分给三个笼子里面的猴子,平均每只猴子分得15只;如果只分给第一个笼子里的猴子,平均每只猴子分得70只;如果只分给第二个笼子里的猴子,平均每只猴子分得35只;如果将这批香蕉只分给第三个笼子里的猴子,每只猴子可得多少只香蕉?
wen265 1年前 已收到4个回答 举报

绿色e生活 幼苗


16


4

chenjianqi222 幼苗


设第一个笼子里的猴子x只,第二个笼子里的猴子y只,第三个笼子里的猴子z只。
由于香蕉总数不变:
15(x+y+z)=70x=35y
化简:
x:y:(x+y+z)=3:6:14
x:y:z=3:6:5
70x=42z
每只42只


2

forgetlee 幼苗


70x=35y=15(x+y+z)
x:y:(x+y+z)=3:6:14
x:y:z=3:6:5
70x=42z
每只42只


1

shmilyanzi0211 幼苗


42个


1