水果店运来一批香蕉,上午卖出香蕉总数的3/5,下午卖出总数的1/3,关店时还剩3千克,这批香蕉共多少千克?

lip1998_166 1年前 已收到3个回答 举报

finalboss8 幼苗


3/(1-3/5-1/3)
=3/(1-9/15-5/15)
=3/1/15
=2*15
=45千克


8

心蕾 幼苗


45千克


2

hurry1215 幼苗


22.5kg
3除以(1-1/3)再除以(1-3/5)等于22.5


1