有两袋糖,第一袋里有66块,第二袋里有18块.如果每次从第一袋里拿出4块放入第二袋,至少要拿多少次?

有两袋糖,第一袋里有66块,第二袋里有18块.如果每次从第一袋里拿出4块放入第二袋,至少要拿多少次?
才能使两个袋里的糖一样多?
wugangjian 1年前 已收到1个回答 举报

soso888 幼苗


至少要拿x次
66-4x=18+4x
8x=66-18
8x=48
x=6
至少要拿6次


1