甲·乙两袋糖的质量比是4:3,甲袋倒出26千克给乙袋,这时,甲袋与乙袋的质量比是5:7.

甲·乙两袋糖的质量比是4:3,甲袋倒出26千克给乙袋,这时,甲袋与乙袋的质量比是5:7.
请问,两袋一共多少千克
长尾cc 1年前 已收到2个回答 举报

flyfreexyz 幼苗


设原来分别是4X和3X
4X-26:3X+26=5:7
5(3X+26)=7(4X-26)
13X=312
X=24
一共=24*(4+3)=168千克

1年前 追问

6

长尾cc 举报

有运算方法解答吗 再加一下,为什么

总是晴天 幼苗


设甲的质量为X,则乙的质量为3/4X,(X-26)/(3/4X+26)=5/7.解的X=96,所以3/4X=72,所以两袋一共168kg


2