有两袋奶,第一袋中有糖20颗,如果从第二袋拿出四分之一放入第一袋,两袋糖的颗数就一样多,第二袋原有几颗

bigicehill 1年前 已收到1个回答 举报

暗香2006 幼苗


设第二袋原有x颗
20+1/4x=3/4x
20=1/2x
x=40
答:第二袋原有40颗


5