有棋子180颗,从第一个盒子拿出四分之一放入第二个盒子后.第二个盒子比原来增加了五分之一,两盒子各有数

SPYadam 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色棉布棉门帘 幼苗


设第一盒棋子的数量是x,第二盒棋子数量是y.
x+y=180
y+(1/4)x=y(1+(1/5))
所以x=80,y=100
所以第一盒棋子的数量是80,第二盒棋子数量是100


8

瑶台花影 幼苗


设第一个盒子原来有X颗,第二个盒子原来有Y颗
1/4X=1/5Y,(1)
X+Y=180,(2)
由(1)、(2)可得
X=80,Y=100


2