倒推数应用题三个筐里共有苹果180过,如果把第二筐里的苹果拿出三分之一放入第一筐,把第三筐苹果的四分之一放入第二筐,这时

倒推数应用题
三个筐里共有苹果180过,如果把第二筐里的苹果拿出三分之一放入第一筐,把第三筐苹果的四分之一放入第二筐,这时三筐的苹果个数一样多.每个筐里原来各有苹果多少个?
karen110 1年前 已收到1个回答 举报

Idiotalent 春芽


既然是倒推那就倒推好了
最后三个筐中的苹果都是60个
把第三筐苹果的四分之一放入第二筐之前,第三筐是60÷(1-1/4)=80个,第二筐是60-80×1/4=40个,第一筐是60个
把第二筐里的苹果拿出三分之一放入第一筐之前,第三筐是80个,第二筐是40÷(1-1/3)=60个,第一筐是60-60×1/3=40个
也就是说原来第一筐有40个,第二筐有60个,第三筐有80个


10