两筐橘子共重60千克,第一筐和第二筐重量的比是8:7.后来又在第二筐里放一些橘子,这时第一框与第二框的比16:15.现在

两筐橘子共重60千克,第一筐和第二筐重量的比是8:7.后来又在第二筐里放一些橘子,这时第一框与第二框的比16:15.现在第二筐有橘子多少千克?
凯迪信念 1年前 已收到1个回答 举报

cc嘛假 幼苗


第一筐=60÷(8+7)×8=32千克
现在第二筐=32÷16×15=30千克


1