方程 有两筐梨子,第一筐梨子的质量是第二筐的2倍,如果从第一筐中拿出20kg放入第二筐,两筐梨子就一样重.原来两筐梨子个

方程 有两筐梨子,第一筐梨子的质量是第二筐的2倍,如果从第一筐中拿出20kg放入第二筐,两筐梨子就一样重.原来两筐梨子个重多少千克?
养过猪种过菜 1年前 已收到2个回答 举报

爱无缘情无份 幼苗


第二筐为x 2x-20=x+20 x=40 第一筐2*40=80


10

刚起步 幼苗


x=2y
x-20=y+20
y=40
x=80


2