正方体玻璃容器的棱长2分米,向容器中倒入5L水,再把几个西红柿放入,这时容器里水深15cm,西红柿的体积是

雪花不凡 1年前 已收到4个回答 举报

你是唯一的 幼苗


15厘米=1.5分米
原来的水高度:5÷(2×2)=1.25分米
西红柿的体积:2×2×(1.5-1.25)=1立方分米


1

hzg1969 幼苗


正方形的底面积:2x2=4(平方分米)=400平方厘米
5L=5立方分米=5000立方厘米
倒入5L水的水面高度:5000 / 400=12.5(厘米)
西红柿放入后水面上升的高度:15-12.5=2.5(厘米)
西红柿的体积:400x2.5=1000(立方厘米)或者1立方分米。...


2

城市流民2007 幼苗


5÷(2×2)=1.25分米 15厘米=1.5分米 1.5--1.25=0.25分米 0.25×2×2=1立方分米


2

爱贝_hh 幼苗


1立方分米


0