请问一道数学题目,谢谢动物尸体内碳14C的含量每年衰减0.12%,设动物死亡的时刻T=0时,碳14C含量为100%.写出

请问一道数学题目,谢谢
动物尸体内碳14C的含量每年衰减0.12%,设动物死亡的时刻T=0时,碳14C含量为100%.写出碳14C含量Y关于时间T的函数解析式
jjcking 1年前 已收到5个回答 举报

蓝莓优格 花朵


题目意思不够清楚.所谓的“每年衰减0.12%”,是指每年衰减“当年剩下的0.12%”,而不是每年都衰减“第一年的0.12%”.所有放射性原子核都是这么衰减的.
第一年后:Y = 1-0.12%
第二年后:Y = 第一年后*(1-0.12%) = (1-0.12%)^2
第三年后:Y = 第二年后*(1-0.12%) = (1-0.12%)^3
第T年后:Y = (1-0.12%)^T


7

6532528 幼苗


y=14(1-0.12%t)


2

hslluxy 幼苗


Y=〔1-0.12%+0.12%^2-0.12%^3+……(-1)^T*0.12%^T〕*100%


1

chongzi_80 幼苗


T
Y=(1-0.12%)


1

留白小题诗 幼苗


Y=(1-0.12%T)×100%


1