在三角形abc中角a b c的对边分别为abc,已知3acosC=2cosA,tanA=1/3,求B

nara_tong 1年前 已收到1个回答 举报

恨情泪 幼苗


是3acosC=2ccosA吧?
3acosC=2ccosA→3sinAcosC=2sinCcosA→sinA/cosA=2sinC/3cosC→tanA=2sinC/3cosC=1/3
所以tanC=1/2
tanB=tan(π-A-C)=-tan(A+C)=-[(tanA+tanC)/(1-tanAtanC)]=-1
因为B∈[0,π],所以B=3π/4


4