求解一道数学题a²-3a+1=0,求4a²-9a-2+9/1+a²的值(最后面是1+a&#

求解一道数学题a²-3a+1=0,求4a²-9a-2+9/1+a²的值(最后面是1+a²分之9)
linian2000 1年前 已收到2个回答 举报

ClydeMaple 幼苗


由a²-3a+1=0得1+a²=3a或a²=3a-1,因此4a²-9a-2=12a-9a-4-2=3a-6,9/(1+a²)=9/3a
这样,4a²-9a-2+9/1+a²=3a-6+3/a=(3a²-6a+3)/a=(9a-3-6a+3)/a=3


3

天然自然 幼苗


a^2=3a-1
将上等式带入转化为只有未知数a 的算式 4(3a-1)-9a-2+9/[1+(3a-1)]
化简,得
3a-6+3/a=3(a+1/a-2)=3[(a^2-2a+1)/a]=3a/a=3(因为a^2-2a+1=a由原等式得)


1