求解一道数学题已知:㎡+9n的平方+6m+6n+10=0求 (㎡-6mn+9n的平方)除以(m-3n)-(4㎡-9n的平

求解一道数学题
已知:㎡+9n的平方+6m+6n+10=0
求 (㎡-6mn+9n的平方)除以(m-3n)-(4㎡-9n的平方)除以(2m-3n)
ka680 1年前 已收到1个回答 举报

qiaojs 幼苗


(m²+6m+9)+(9n²+6n+1)=0
(m+3)²+(3n+1)=0
所以m+3=0,2n+1=0
m=-3,n=-1/3
原式=(m-3n)²/(m-3n)-(2m+3n)(2m-3n)/(2m-3n)
=m-3n-2m-3n
=-n-6n
=3+2
=5


8