已知向量a=(-3,1),向量b=(1,-2),若(-2向量a+向量b)垂直(向量a+k向量b),则实数k为多少

qhc412 1年前 已收到1个回答 举报

小天2046 幼苗


两向量垂直,则数量积为零嘛.
这样得:
(-2a+b)(a+kb)=0
-2a^2-2kab+ab+kb^2=0
又a^2=10,b^2=5,ab=-3*1+1*(-2)=-5
所以得:
-20+10k-5+5k=0,
得k=5/3
这里,a,b都表示向量(无法打箭头)


3