已知m、n 5m+6n=45 6m+5n=43 求m+n的和的平方 这题怎么做

wangzpian 1年前 已收到2个回答 举报

jiawei0921 幼苗


5m+6n=45
6m+5n=43
两式相加
11(m+n)=88
(m+n)=8
(m+n)^2=64
求采纳


5

天天豆豆 幼苗


1-2 -m+n=2.......3
1+2 m+n=8.....4
3+4 2m=6 m=3
3-4 2n=10 n=5
m+n=8 平方=64


1