以知m^2+9n^2+6m+6n+10=0,求(m^2-6mn+9n^2)除以(m-3n)-(4m^2-9n^2)除以(

以知m^2+9n^2+6m+6n+10=0,求(m^2-6mn+9n^2)除以(m-3n)-(4m^2-9n^2)除以(2m-3n)的值
jerry_00700 1年前 已收到1个回答 举报

zxpsadguspadfpos 幼苗


28/37

1年前 追问

2

jerry_00700 举报

请说明过程

举报 zxpsadguspadfpos

已知:m^2+9n^2+6m+6n+10=(m+3)^2+(3n+1)^2=0 由于(m+3)^2>=0,(3n+1)^2>=0 则m=-3,n=-1/3, (m^2-6mn+9n^2)=(m-3n)^2=4 (m-3n)-(4m^2-9n^2)=-2-(2m-3n)(2m+3n)=-2-35=-37 2m-3n=-7 4/(-37(/(-7)=28/37