已知月地距离为3.8*10^5km,求月球绕地球转动的线速度与角速度的大小

已知月地距离为3.8*10^5km,求月球绕地球转动的线速度与角速度的大小
RT
luotuosha 1年前 已收到2个回答 举报

非你不嫁 春芽


先摆公式,假设月球做匀速圆周运动,地球对其引力等于离心力——GMm/r²=mv²/r,M为地球质量,m为月球质量,r为地月距离,则v²=GM/r,此处如地球质量未给出,应用代换公式GM=R²g,R等于地球半径约为6.4*10^3km.同理角速度应用公式GMm/r²=mω²r,ω²=GM/r³,其实也不必这么算,ω=v/r,这样也可以,我就不进行具体的运算了,也不复杂


1

若虚 幼苗


因为月球转动的周期是一个月。
所以角速度ω=2π/T
线速度v=ωr


2