有一电流表内阻Rg等于十欧满偏电流Ig等于3mA 把它改装成量程为三伏的电压表要串联一个多大的分压电阻

gg小毛毛 1年前 已收到2个回答 举报

飞鸟驿俱乐部 幼苗


问号一:串联 电流等 总电阻=各部分电阻之和 那么用R总=U/I=6V/3mA=2000欧 然后再用R总-R(g)=R总-120欧=1880欧 所得结果既为所求问号二:并联 电压等 总电流=各部分电流之和那么用U=I*R=0.003A*120=0.36V,然后再用R=...


9

190019366 幼苗


R=U/I
Rx=3V/3mA-10Ω=990Ω


0