关于并联和串联电路的题目1.有一电流表,内阻为1千欧,满偏电流为50uA,要把它改装成5V的电压表,需串联多大分压电阻?

关于并联和串联电路的题目
1.有一电流表,内阻为1千欧,满偏电流为50uA,要把它改装成5V的电压表,需串联多大分压电阻?
2.有一内阻为1千欧,满偏电流为50uA的电流表,现要改装成1mA的电流表,需并联多大电阻?
(需要有过程)
chenhai0633 1年前 已收到1个回答 举报

zz-wxf 幼苗


R=U.I 5V/0.0005A=10000Ω 10000Ω-1000Ω=9000Ω=9KΩ
要串联9千欧1/16W电阻器.
1000/50=20 1000/20=50
并联50欧电阻!


2