已知m^2+n^2-2m+6n+10的为0,求m,n的值。学霸们帮帮

罢肌外 1年前 已收到2个回答 举报

我只要你的天真 幼苗


把他们分别配成完全平方和/差,即: ㎡-2m+1+n^2+6n+9=0 得(m-1)^2+(n+6)^2=0 所以m=1 n=-6

1年前 追问

7

罢肌外 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 我只要你的天真

恩,不用谢

ync87 领袖


把等式的左边分解因式:m2+2m+1+n2-6n+9=0 即(m+1)2+(n-3)2=0, 因为(m+1)2≥0,(n-3)2≥0 所以m+1=0,n-3=0, 即m=-1,n=3 利用以上解法,解下列问题: 已知x2+y2-x+6y+=0,求x和y的值。


0